воскресенье, 17 мая 2015 г.

Работа с дополнительной информацией, формулирование собственных заключений и оценочных суждений.


В этих ответах разная степень политического участия, от того и разные типы политического участия. Первое письмо - аполитичная или отчужденная личность с негативным отношением к своему участию в политике. Второе письмо - пассивная личность с нейтральным, безразличным отношением к политике. И третье письмо - это личность активиста. Исходя из выше написанного, к демократической культуре относится лишь третье письмо, потому как одной из черт политической культуры является -  политический активизм, состоящий в убеждении, что деятельное участие во всех сферах жизни может принести личный успех. Первые два высказывания, я бы не отнесла к демократической культуре, потому как у низ совершенно отсутствуют черты этой культуры (традиционализм - лояльность, почтительность к власти, законопослушание; морализм; индивидуализм-частные интересы, в отличие от коллективных и политический активизм)

Тест.




Работа с текстом "Компетентность граждан в политике".

1.  Почему гражданину необходима компетентность для участия в политике

Во - первых, для того, чтобы защитить свои основополагающие права и интересы. Чтобы знать, что предпринять в определенном случае.
Во-вторых, постижение сути общественных процессов – это одно из убеждений демократии. И потому как людям свойственно ошибаться приверженцы демократии всегда придают огромное значение образованию. А гражданское просвещение требует не только формального обучения, но и дискуссий, обсуждений, столкновения противоположных мнений, свободного доступа к достоверной информации и других атрибутов открытого общества.

2. Какие институты способствуют становлению политической компетентности граждан? Используйте в ответе положения текста и изученные знания.

Парламентаризм, демократия, правовое государство, институт государственной службы, институты исполнительной власти, институт главы государства, президентство, судопроизводство, гражданство, принцип враждебного равенства, принципом всеобщего участия.

3. Опираясь на текст, покажите, как демократические принципы формирования и организации государственной власти гарантируют основополагающие права и интересы граждан.

Принцип врожденного равенства, т.е. мы должны рассматривать благо человека как имманентно равное благу другого.
Принцип, согласно которому правительство, принимая то или иное решение, должно в равной степени учитывать блага и интересы всех людей, которых данное решение затрагивает.
Принципом всеобщего участия – в корпус граждан страны, управляемой в соответствии с демократическими нормами, должны входить все лица, на которых распространяется юрисдикция данной страны.
Никто из граждан, достигших совершеннолетия, не может превосходить других своей компетентностью в вопросах государственного управления.

4. Что означает «политическая опека» граждан? Почему автор отвергает ее?

Я понимаю, понятие "политическая опека" как, полное и окончательное сосредоточение власти в руках тех, кто обладает больше политической компетентностью.

Автор отвергает "политическую опеку" так, как не желает допускать в управление государством узкий круг лиц обладающей больше компетентностью, потому как считает что никто из граждан не может превосходить своей компетентностью другого.

5. Как, по мнению автора, можно достичь в процессе образования политической компетентности?

Нам нужны политические и социальные институты, которые помогли бы нам стать компетентными. И если институты гражданского просвещения недостаточно развиты, нас может удовлетворить лишь одно решение – они должны быть укреплены.

6. Получаете ли вы необходимое и достаточное образование для компетентного участия в политике? Аргументируйте ответ, опираясь на текст и свой личный опыт.
 

Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно учитывать степень участия в политике. Я считаю, что из пяти типов я отношу себя к скорее к личности политического наблюдателя. Потому как, я не всегда испытываю интерес к политическим проблемам и в силу возраста пока еще не могу принимать участия в выборах или быть членом партии. Но в то же время, моя компетентность позволяет делать мне определенные выводы о положение в стране или в мире, определить, демократично или недемократично какое-либо событие, правомерно или неправомерно какое-либо явление.